Zum Inhalt springen

Die Leuchtenburger Anstalten 1724–1871

8.3 Tabellen: Anstalten und Straftaten

8.3.5 Anstalten

spss
MISSING VALUE FR31 (0).
FREQUENCIES /VARIABELES FR31.
FR31 TYPANSTA
8.3.5 Anstalten
Value LabelValueFrequencyPercentValid PercentCum Percent
LANDARBEITSHAUS12214.34.34.3
ARBEITSHAUS2102819.820.024.3
ZUCHTHAUS3301558.058.783.1
IRRENHAUS46.1.183.2
ARMENHAUS55049.79.893.0
KORREKTIONSHAUS63336.46.599.5
FESTUNG714.3.399.7
UNTERSUCH83.1.199.8
STAATSGEF910.2.2100.0
0621.2MISSING
TOTAL5196100.0100.0
spss
Valid Cases  5134  Missing Cases  62

8.3.6 Anstalten - Geschlecht

spss
Missing value FR9 (0).
Missing value FR31 (0).
Compute GEF31=FR31.
Recode Gef31 (1=1) (2=1) (3=2) (5=3) (6=4) (ELSE=SYSMIS).
VARIABLE LABELS GEF31"ANSTALT".
VALUE LABELS GEF31 1"Arbeitshaus" 2"Zuchthaus" 3"Armenhaus" 4"Korrektionshaus".
Crosstabs /Tables=GEF31 BY FR9 /Cells= Count Row Column Asresid.

Zu den Kreuztabellen

Die Kreuztabellen lagen nur als Bild der SPSS-Ausgabe vor. Hier sind sie als Tabellen abgeschrieben; das Bild steht jeweils als Beleg darunter. Alle Zahlen sind nachgerechnet: Zeilen- und Spaltensummen und alle Prozentwerte, dazu die Residuen.

  • Je Ausprägung der Zeilenvariable gibt es mehrere Zeilen, eine je Kennzahl.
  • Count = Anzahl, Row Pct = Prozent der Zeile, Col Pct = Prozent der Spalte, Tot Pct = Prozent aller gültigen Fälle, Adj Res = korrigiertes standardisiertes Residuum.
  • Row Total und Column Total sind die Randsummen. Ihr Anteil an allen gültigen Fällen steht bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct; im Ausdruck steht er jeweils direkt unter der Anzahl.
  • Tabelle % bzw. Tabellen % = Prozent der Gesamtzahl, Spalten % = Prozent der Spalte, Zeilen % = Prozent der Zeile; Gesamt ist die Randsumme.
  • Leere Zellen sind auch im Ausdruck leer: keine Fälle. SPSS druckt Werte unter 1 ohne führende Null (,4%); hier steht 0,4%.
8.3.6 Anstalten - Geschlecht: GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count9652841249
Arbeitshaus (1,00)Row Pct77,3%22,7%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct24,8%23,4%24,5%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res1,0-1,0
Zuchthaus (2,00)Count23756393014
Zuchthaus (2,00)Row Pct78,8%21,2%
Zuchthaus (2,00)Col Pct61,1%52,7%59,1%
Zuchthaus (2,00)Adj Res5,2-5,2
Armenhaus (3,00)Count316188504
Armenhaus (3,00)Row Pct62,7%37,3%
Armenhaus (3,00)Col Pct8,1%15,5%9,9%
Armenhaus (3,00)Adj Res-7,57,5
Korrektionshaus (4,00)Count231102333
Korrektionshaus (4,00)Row Pct69,4%30,6%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct5,9%8,4%6,5%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res-3,03,0
Column TotalCount388712135100
Column TotalRow Pct76,2%23,8%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Number of Missing Observations: 96. Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.6 Anstalten - Geschlecht. Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.6)

8.3.7 Anstalten - Geschlecht -Alter

spss
Missing value FR9 (0).
Missing value FR31 (0).
Compute GEF31=FR31.
Recode Gef31 (1=1) (2=1) (3=2) (5=3) (6=4) (ELSE=SYSMIS).
VARIABLE LABELS GEF31"ANSTALT".
VALUE LABELS GEF31 1"Arbeitshaus" 2"Zuchthaus" 3"Armenhaus" 4"Korrektionshaus".
Crosstabs /Tables=GEF31 BY FR9 by galter /Cells= Count Row Column Asresid.

8.3.7.1 Anstalten - Geschlecht - Alter (1-15)

8.3.7.1 Anstalten - Geschlecht - Alter (1-15): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 1,00 1-15 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count011
Arbeitshaus (1,00)Row Pct0,0%100,0%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct0,0%7,7%1,3%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res-2,32,3
Zuchthaus (2,00)Count591170
Zuchthaus (2,00)Row Pct84,3%15,7%
Zuchthaus (2,00)Col Pct88,1%84,6%87,5%
Zuchthaus (2,00)Adj Res0,3-0,3
Armenhaus (3,00)Count819
Armenhaus (3,00)Row Pct88,9%11,1%
Armenhaus (3,00)Col Pct11,9%7,7%11,3%
Armenhaus (3,00)Adj Res0,4-0,4
Column TotalCount671380
Column TotalRow Pct83,8%16,3%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.1 Anstalten - Geschlecht - Alter (1-15). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.1)

8.3.7.2 Anstalten - Geschlecht - Alter (16-20)

8.3.7.2 Anstalten - Geschlecht - Alter (16-20): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 2,00 16-20 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count10129130
Arbeitshaus (1,00)Row Pct77,7%22,3%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct27,2%26,4%27,0%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res0,2-0,2
Zuchthaus (2,00)Count25157308
Zuchthaus (2,00)Row Pct81,5%18,5%
Zuchthaus (2,00)Col Pct67,5%51,8%63,9%
Zuchthaus (2,00)Adj Res3,0-3,0
Armenhaus (3,00)Count13720
Armenhaus (3,00)Row Pct65,0%35,0%
Armenhaus (3,00)Col Pct3,5%6,4%4,1%
Armenhaus (3,00)Adj Res-1,31,3
Korrektionshaus (4,00)Count71724
Korrektionshaus (4,00)Row Pct29,2%70,8%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct1,9%15,5%5,0%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res-5,75,7
Column TotalCount372110482
Column TotalRow Pct77,2%22,8%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.2 Anstalten - Geschlecht - Alter (16-20). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.2)

8.3.7.3 Anstalten - Geschlecht - Alter (21-25)

8.3.7.3 Anstalten - Geschlecht - Alter (21-25): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 3,00 21-25 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count19065255
Arbeitshaus (1,00)Row Pct74,5%25,5%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct31,9%29,8%31,4%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res0,6-0,6
Zuchthaus (2,00)Count362119481
Zuchthaus (2,00)Row Pct75,3%24,7%
Zuchthaus (2,00)Col Pct60,8%54,6%59,2%
Zuchthaus (2,00)Adj Res1,6-1,6
Armenhaus (3,00)Count281240
Armenhaus (3,00)Row Pct70,0%30,0%
Armenhaus (3,00)Col Pct4,7%5,5%4,9%
Armenhaus (3,00)Adj Res-0,50,5
Korrektionshaus (4,00)Count152237
Korrektionshaus (4,00)Row Pct40,5%59,5%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct2,5%10,1%4,6%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res-4,64,6
Column TotalCount595218813
Column TotalRow Pct73,2%26,8%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.3 Anstalten - Geschlecht - Alter (21-25). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.3)

8.3.7.4 Anstalten - Geschlecht - Alter (26-30)

8.3.7.4 Anstalten - Geschlecht - Alter (26-30): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 4,00 26-30 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count18363246
Arbeitshaus (1,00)Row Pct74,4%25,6%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct32,0%27,4%30,7%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res1,3-1,3
Zuchthaus (2,00)Count334135469
Zuchthaus (2,00)Row Pct71,2%28,8%
Zuchthaus (2,00)Col Pct58,5%58,7%58,6%
Zuchthaus (2,00)Adj Res-0,10,1
Armenhaus (3,00)Count261945
Armenhaus (3,00)Row Pct57,8%42,2%
Armenhaus (3,00)Col Pct4,6%8,3%5,6%
Armenhaus (3,00)Adj Res-2,12,1
Korrektionshaus (4,00)Count281341
Korrektionshaus (4,00)Row Pct68,3%31,7%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct4,9%5,7%5,1%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res-0,40,4
Column TotalCount571230801
Column TotalRow Pct71,3%28,7%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.4 Anstalten - Geschlecht - Alter (26-30). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.4)

8.3.7.5 Anstalten - Geschlecht - Alter (31-35)

8.3.7.5 Anstalten - Geschlecht - Alter (31-35): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 5,00 31-35 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count14641187
Arbeitshaus (1,00)Row Pct78,1%21,9%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct28,5%25,6%27,8%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res0,7-0,7
Zuchthaus (2,00)Count29489383
Zuchthaus (2,00)Row Pct76,8%23,2%
Zuchthaus (2,00)Col Pct57,4%55,6%57,0%
Zuchthaus (2,00)Adj Res0,4-0,4
Armenhaus (3,00)Count452267
Armenhaus (3,00)Row Pct67,2%32,8%
Armenhaus (3,00)Col Pct8,8%13,8%10,0%
Armenhaus (3,00)Adj Res-1,81,8
Korrektionshaus (4,00)Count27835
Korrektionshaus (4,00)Row Pct77,1%22,9%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct5,3%5,0%5,2%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res0,1-0,1
Column TotalCount512160672
Column TotalRow Pct76,2%23,8%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.5 Anstalten - Geschlecht - Alter (31-35). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.5)

8.3.7.6 Anstalten - Geschlecht - Alter (36-40)

8.3.7.6 Anstalten - Geschlecht - Alter (36-40): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 6,00 36-40 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count10023123
Arbeitshaus (1,00)Row Pct81,3%18,7%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct21,1%14,0%19,3%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res2,0-2,0
Zuchthaus (2,00)Count30891399
Zuchthaus (2,00)Row Pct77,2%22,8%
Zuchthaus (2,00)Col Pct65,0%55,5%62,5%
Zuchthaus (2,00)Adj Res2,2-2,2
Armenhaus (3,00)Count403474
Armenhaus (3,00)Row Pct54,1%45,9%
Armenhaus (3,00)Col Pct8,4%20,7%11,6%
Armenhaus (3,00)Adj Res-4,24,2
Korrektionshaus (4,00)Count261642
Korrektionshaus (4,00)Row Pct61,9%38,1%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct5,5%9,8%6,6%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res-1,91,9
Column TotalCount474164638
Column TotalRow Pct74,3%25,7%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.6 Anstalten - Geschlecht - Alter (36-40). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.6)

8.3.7.7 Anstalten - Geschlecht - Alter (41-45)

8.3.7.7 Anstalten - Geschlecht - Alter (41-45): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 7,00 41-45 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count8515100
Arbeitshaus (1,00)Row Pct85,0%15,0%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct23,9%16,9%22,5%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res1,4-1,4
Zuchthaus (2,00)Count21039249
Zuchthaus (2,00)Row Pct84,3%15,7%
Zuchthaus (2,00)Col Pct59,0%43,8%56,0%
Zuchthaus (2,00)Adj Res2,6-2,6
Armenhaus (3,00)Count262551
Armenhaus (3,00)Row Pct51,0%49,0%
Armenhaus (3,00)Col Pct7,3%28,1%11,5%
Armenhaus (3,00)Adj Res-5,55,5
Korrektionshaus (4,00)Count351045
Korrektionshaus (4,00)Row Pct77,8%22,2%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct9,8%11,2%10,1%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res-0,40,4
Column TotalCount35689445
Column TotalRow Pct80,0%20,0%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.7 Anstalten - Geschlecht - Alter (41-45). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.7)

8.3.7.8 Anstalten - Geschlecht - Alter (46-50)

8.3.7.8 Anstalten - Geschlecht - Alter (46-50): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 8,00 46-50 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count621779
Arbeitshaus (1,00)Row Pct78,5%21,5%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct20,8%20,2%20,7%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res0,1-0,1
Zuchthaus (2,00)Count18338221
Zuchthaus (2,00)Row Pct82,8%17,2%
Zuchthaus (2,00)Col Pct61,4%45,2%57,9%
Zuchthaus (2,00)Adj Res2,7-2,7
Armenhaus (3,00)Count262147
Armenhaus (3,00)Row Pct55,3%44,7%
Armenhaus (3,00)Col Pct8,7%25,0%12,3%
Armenhaus (3,00)Adj Res-4,04,0
Korrektionshaus (4,00)Count27835
Korrektionshaus (4,00)Row Pct77,1%22,9%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct9,1%9,5%9,2%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res-0,10,1
Column TotalCount29884382
Column TotalRow Pct78,0%22,0%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.8 Anstalten - Geschlecht - Alter (46-50). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.8)

8.3.7.9 Anstalten - Geschlecht - Alter (51-100)

8.3.7.9 Anstalten - Geschlecht - Alter (51-100): GEF31 ANSTALT by FR9 MANNF1, controlling for GALTER LEBENSJAHRE GRUPPIERT Value = 9,00 51-100 Jahre
GEF31 ANSTALTKennzahlMAENNL (1)WEIBL (2)Row Total
Arbeitshaus (1,00)Count8522107
Arbeitshaus (1,00)Row Pct79,4%20,6%
Arbeitshaus (1,00)Col Pct15,1%19,6%15,8%
Arbeitshaus (1,00)Adj Res-1,21,2
Zuchthaus (2,00)Count33348381
Zuchthaus (2,00)Row Pct87,4%12,6%
Zuchthaus (2,00)Col Pct59,0%42,9%56,4%
Zuchthaus (2,00)Adj Res3,2-3,2
Armenhaus (3,00)Count8336119
Armenhaus (3,00)Row Pct69,7%30,3%
Armenhaus (3,00)Col Pct14,7%32,1%17,6%
Armenhaus (3,00)Adj Res-4,44,4
Korrektionshaus (4,00)Count63669
Korrektionshaus (4,00)Row Pct91,3%8,7%
Korrektionshaus (4,00)Col Pct11,2%5,4%10,2%
Korrektionshaus (4,00)Adj Res1,9-1,9
Column TotalCount564112676
Column TotalRow Pct83,4%16,6%100,0%
SPSS/PC+ CROSSTABS, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Number of Missing Observations: 207. Anteil der Randsummen an allen gültigen Fällen: bei Row Total in der Zeile Col Pct, bei Column Total in der Zeile Row Pct.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.7.9 Anstalten - Geschlecht - Alter (51-100). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.7.9)

8.3.8 Straftaten - Anstalten

Missing Value FR32 to FR36 (0).

spss
COMPUTE STRa1=FR32. COMPUTE STRa2=FR33. COMPUTE STRa3=FR34. COMPUTE STRa4=FR35. COMPUTE STRa5=FR36. RECODE STRa1 TO STRa5 (50 THRU 69=1) (3=2) (15=2) (18=2) (160 THRU 162=2) (420 THRU 424=3) (41 THRU 49=3) (80=4) (81 THRU 91=5) (900 THRU 908=6) (ELSE=SYSMIS). VARIABLE LABELS STRa1 TO STRa5"Straftaten gruppiert". VALUE LABELS STRa1 TO STRa5 1"EIGENTUM" 2"Frau" 3"Soz.Disziplin" 4"Wahnsinn" 5"KrankArm" 6"Widerstand".
MISSING VALUE fr31 (0). MISSING VALUE STRa1 to STRa5 (0).

TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STRa1 TO STRa5 /GBASE RESPONSES

/TABLE TAT + G BY fr31 + G /STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabelle %") RPCT (TAT"Spalten %" : fr31) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT)

/TTITLE"Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten" /TFOOTNOTE"Prozent Straftaten nach Anstalten Gesamttabelle Spalten und Zeilen" /CORNER"Straftaten".

8.3.8 Straftaten - Anstalten: Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten (Spalten: TYPANSTA)
StraftatenKennzahlLANDARBEITSHAUSARBEITSHAUSZUCHTHAUSIRRENHAUSARMENHAUSCORREKTIONSHAUSFESTUNGUNTERSUCHSTAATSGEFGesamt
EIGENTUMAnzahl204108216236183232941
EIGENTUMTabelle %4,0%21,4%32,1%0,1%0,4%0,1%0,0%0,1%58,2%
EIGENTUMSpalten %90,7%95,8%62,7%1,2%3,1%15,8%100,0%42,9%58,2%
EIGENTUMZeilen %6,9%36,8%55,2%0,2%0,6%0,1%0,1%0,1%100,0%
FrauAnzahl910202316240
FrauTabelle %0,2%0,2%4,0%0,1%0,3%4,7%
FrauSpalten %4,0%0,9%7,8%0,6%2,8%4,7%
FrauZeilen %3,8%4,2%84,2%1,3%6,7%100,0%
Soz.DisziplinAnzahl17607175381170
Soz.DisziplinTabelle %0,0%0,1%12,0%0,3%10,6%23,1%
Soz.DisziplinSpalten %0,4%0,6%23,5%3,4%93,9%23,1%
Soz.DisziplinZeilen %0,1%0,6%51,9%1,5%46,0%100,0%
WahnsinnAnzahl16863743452
WahnsinnTabelle %0,0%1,3%0,1%7,4%0,1%8,9%
WahnsinnSpalten %0,1%2,6%85,7%74,2%42,9%8,9%
WahnsinnZeilen %0,2%15,0%1,3%82,7%0,7%100,0%
KrankArmAnzahl181101120
KrankArmTabelle %0,4%0,0%2,0%2,4%
KrankArmSpalten %0,7%14,3%20,0%2,4%
KrankArmZeilen %15,0%0,8%84,2%100,0%
WiderstandAnzahl11306931161131
WiderstandTabelle %0,2%0,6%1,4%0,1%0,0%0,3%0,0%2,6%
WiderstandSpalten %4,9%2,7%2,7%0,6%0,2%84,2%14,3%2,6%
WiderstandZeilen %8,4%22,9%52,7%2,3%0,8%12,2%0,8%100,0%
GesamtAnzahl22511302587750457319275054
GesamtTabelle %4,5%22,4%51,2%0,1%10,0%11,3%0,4%0,0%0,1%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %4,5%22,4%51,2%0,1%10,0%11,3%0,4%0,0%0,1%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent Straftaten nach Anstalten Gesamttabelle Spalten und Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.8 Straftaten - Anstalten. Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.8, Seite 1 von 2)
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.8 Straftaten - Anstalten. Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.8, Seite 2 von 2)

8.3.9 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum

8.3.9.1 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1724-1749)

spss
Compute ge25jahr=frj.
Recode ge25jahr (1724 THRU 1749=1) (1750 THRU 1774=2) (1775 THRU 1799=3) (1800 THRU 1824=4) (1825 THRU 1849=5) (1850 THRU 1871=6).

VARIABLE LABEL ge25jahr"Jahre gruppiert".

VALUE LABEL ge25jahr 1"1724-1749" 2"1750-1774" 3"1775-1799" 4"1800-1824" 5"1825-1849" 6"1850-1871".

spss
MISSING VALUE ge25jahr (0).
COMPUTE GESeH724=0.
IF (GE25JAHR=1 AND FR31=1) GESeH724=1. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=2) GESeH724=2. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=3) GESeH724=3. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=4) GESeH724=4. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=5) GESeH724=5. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=6) GESeH724=6. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=7) GESeH724=7. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=8) GESeH724=8. IF (GE25JAHR=1 AND FR31=9) GESeH724=9.
VARIABLE LABELS GESeH724"1724-1749 nach Anstalten".
VALUE LABELS GESeH724 1"Landarbeitshaus" 2"Arbeitshaus" 3"Zuchthaus" 4"Irrenhaus" 5"Armenhaus" 6"Korrektionshaus" 7"Festungshaft" 8"Untersuchungshaft" 9"Staatsgef".
Missing value GeseH724 (0). Missing Value FR32 to FR36 (0).
COMPUTE STRa1=FR32. COMPUTE STRa2=FR33. COMPUTE STRa3=FR34. COMPUTE STRa4=FR35. COMPUTE STRa5=FR36.
RECODE STRa1 TO STRa5 (50 THRU 69=1) (3=2) (15=2) (18=2) (160 THRU 162=2) (420 THRU 424=3) (41 THRU 49=3) (80=4) (81 THRU 91=5) (900 THRU 908=6) (ELSE=SYSMIS).
VARIABLE LABELS STRa1 TO STRa5"Straftaten gruppiert". VALUE LABELS STRa1 TO STRa5 1"EIGENTUM" 2"Frau" 3"Soz.Disziplin" 4"Wahnsinn" 5"KrankArm" 6"Widerstand".
MISSING VALUE fr31 (0). MISSING VALUE STRa1 to STRa5 (0).

TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STRa1 TO STRa5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY GeseH724 + G

/STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabelle %") RPCT (TAT"Spalten %" : GeseH724) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT) /TTITLE"Straftaten(Auswahl) zur Anstalt von 1724-1749"

/TFOOTNOTE"Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen" /CORNER"Straftaten".

8.3.9.1 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1724-1749): Straftaten(Auswahl) zur Anstalt von 1724-1749 (Spalten: 1724-1749 nach Anstalten)
StraftatenKennzahlZuchthausArmenhausGesamt
EIGENTUMAnzahl1992201
EIGENTUMTabelle %35,0%0,4%35,4%
EIGENTUMSpalten %41,2%2,4%35,4%
EIGENTUMZeilen %99,0%1,0%100,0%
FrauAnzahl27128
FrauTabelle %4,8%0,2%4,9%
FrauSpalten %5,6%1,2%4,9%
FrauZeilen %96,4%3,6%100,0%
Soz.DisziplinAnzahl2146220
Soz.DisziplinTabelle %37,7%1,1%38,7%
Soz.DisziplinSpalten %44,3%7,1%38,7%
Soz.DisziplinZeilen %97,3%2,7%100,0%
WahnsinnAnzahl173754
WahnsinnTabelle %3,0%6,5%9,5%
WahnsinnSpalten %3,5%43,5%9,5%
WahnsinnZeilen %31,5%68,5%100,0%
KrankArmAnzahl83947
KrankArmTabelle %1,4%6,9%8,3%
KrankArmSpalten %1,7%45,9%8,3%
KrankArmZeilen %17,0%83,0%100,0%
WiderstandAnzahl1818
WiderstandTabelle %3,2%3,2%
WiderstandSpalten %3,7%3,2%
WiderstandZeilen %100,0%100,0%
GesamtAnzahl48385568
GesamtTabelle %85,0%15,0%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %85,0%15,0%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.1 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1724-1749). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.1)

8.3.9.2 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1750-1774)

spss
COMPUTE GESCf750=0. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=1) GESCf750=1. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=2) GESCf750=2. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=3) GESCf750=3. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=4) GESCf750=4. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=5) GESCf750=5. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=6) GESCf750=6. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=7) GESCf750=7. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=8) GESCf750=8. IF (GE25JAHR=2 AND FR31=9) GESCf750=9. VARIABLE LABELS GESCf750"1750-1774 nach Anstalten". VALUE LABELS GESCf750 1"Landarbeitshaus" 2"Arbeitshaus" 3"Zuchthaus" 4"Irrenhaus" 5"Armenhaus" 6"Korrektionshaus" 7"Festungshaft" 8"Untersuchungshaft" 9"Staatsgef". Missing value Gescf750 (0). TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TATSTRAFTATEN STRa1 TO STRa5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY Gescf750 + G /STATISTICS RESPONSES (TATAnzahl) RPCT (TATTabelle %) RPCT (TATSpalten % : Gescf750) RPCT (TATZeilen % : TAT) /TTITLE"Straftaten(Auswahl) zur Anstalt von 1750-1774" /TFOOTNOTE"Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen" /CORNER"Straftaten".
8.3.9.2 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1750-1774): Straftaten(Auswahl) zur Anstalt von 1750-1774 (Spalten: 1750-1774 nach Anstalten)
StraftatenKennzahlZuchthausArmenhausGesamt
EIGENTUMAnzahl2652267
EIGENTUMTabelle %38,8%0,3%39,1%
EIGENTUMSpalten %45,1%2,1%39,1%
EIGENTUMZeilen %99,3%0,7%100,0%
FrauAnzahl37239
FrauTabelle %5,4%0,3%5,7%
FrauSpalten %6,3%2,1%5,7%
FrauZeilen %94,9%5,1%100,0%
Soz.DisziplinAnzahl2137220
Soz.DisziplinTabelle %31,2%1,0%32,2%
Soz.DisziplinSpalten %36,2%7,4%32,2%
Soz.DisziplinZeilen %96,8%3,2%100,0%
WahnsinnAnzahl455499
WahnsinnTabelle %6,6%7,9%14,5%
WahnsinnSpalten %7,7%56,8%14,5%
WahnsinnZeilen %45,5%54,5%100,0%
KrankArmAnzahl92938
KrankArmTabelle %1,3%4,2%5,6%
KrankArmSpalten %1,5%30,5%5,6%
KrankArmZeilen %23,7%76,3%100,0%
WiderstandAnzahl19120
WiderstandTabelle %2,8%0,1%2,9%
WiderstandSpalten %3,2%1,1%2,9%
WiderstandZeilen %95,0%5,0%100,0%
GesamtAnzahl58895683
GesamtTabelle %86,1%13,9%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %86,1%13,9%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.2 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1750-1774). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.2)

8.3.9.3 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1775-1799)

spss
COMPUTE GESgH775=0. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=1) GESgH775=1. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=2) GESgH775=2. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=3) GESgH775=3. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=4) GESgH775=4. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=5) GESgH775=5. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=6) GESgH775=6. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=7) GESgH775=7. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=8) GESgH775=8. IF (GE25JAHR=3 AND FR31=9) GESgH775=9. VARIABLE LABELS GESgH775"1775-1799 nach Anstalten". VALUE LABELS GESgH775 1"Landarbeit" 2"Arbeitshaus" 3"Zuchthaus" 4"Irrenhaus" 5"Armenhaus" 6"Korrektionshaus" 7"Festungshaft" 8"Untersuchungshaft" 9"Staatsgef". Missing value GesgH775 (0). TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STRa1 TO STRa5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY GesgH775 + G /STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabelle %") RPCT (TAT"Spalten %" : GesgH775) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT) /TTITLE"Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1775-1799" /TFOOTNOTE"Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen" /CORNER"Straftaten".
8.3.9.3 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1775-1799): Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1775-1799 (Spalten: 1775-1799 nach Anstalten)
StraftatenKennzahlZuchthausArmenhausFestungshaftGesamt
EIGENTUMAnzahl2211222
EIGENTUMTabelle %42,8%0,2%43,0%
EIGENTUMSpalten %57,6%0,8%43,0%
EIGENTUMZeilen %99,5%0,5%100,0%
FrauAnzahl7474
FrauTabelle %14,3%14,3%
FrauSpalten %19,3%14,3%
FrauZeilen %100,0%100,0%
Soz.DisziplinAnzahl72173
Soz.DisziplinTabelle %14,0%0,2%14,1%
Soz.DisziplinSpalten %18,8%0,8%14,1%
Soz.DisziplinZeilen %98,6%1,4%100,0%
WahnsinnAnzahl5111116
WahnsinnTabelle %1,0%21,5%22,5%
WahnsinnSpalten %1,3%84,7%22,5%
WahnsinnZeilen %4,3%95,7%100,0%
KrankArmAnzahl11819
KrankArmTabelle %0,2%3,5%3,7%
KrankArmSpalten %0,3%13,7%3,7%
KrankArmZeilen %5,3%94,7%100,0%
WiderstandAnzahl11112
WiderstandTabelle %2,1%0,2%2,3%
WiderstandSpalten %2,9%100,0%2,3%
WiderstandZeilen %91,7%8,3%100,0%
GesamtAnzahl3841311516
GesamtTabelle %74,4%25,4%0,2%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %74,4%25,4%0,2%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.3 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1775-1799). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.3)

8.3.9.4 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1800-1824)

spss
COMPUTE GESCb800=0. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=1) GESCb800=1. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=2) GESCb800=2. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=3) GESCb800=3. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=4) GESCb800=4. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=5) GESCb800=5. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=6) GESCb800=6. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=7) GESCb800=7. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=8) GESCb800=8. IF (GE25JAHR=4 AND FR31=9) GESCb800=9. VARIABLE LABELS GESCb800"1800-1824 nach Anstalten". VALUE LABELS GESCb800 1"Landarbeitshaus" 2"Arbeitshaus" 3"Zuchthaus" 4"Irrenhaus" 5"Armenhaus" 6"Korrektionshaus" 7"Festungshaft" 8"Untersuchungshaft" 9"Staatsgef". Missing value Gescb800 (0). TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STRa1 TO STRa5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY Gescb800 + G /STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabelle %") RPCT (TAT"Spalten %" : Gescb800) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT) /TTITLE"Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1800-1824" /TFOOTNOTE"Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen" /CORNER"Straftaten".
8.3.9.4 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1800-1824): Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1800-1824 (Spalten: 1800-1824 nach Anstalten)
StraftatenKennzahlZuchthausArmenhausKorrektionshausFestungshaftStaatsgefGesamt
EIGENTUMAnzahl34111343
EIGENTUMTabelle %57,1%0,2%0,2%57,5%
EIGENTUMSpalten %74,5%0,8%20,0%57,5%
EIGENTUMZeilen %99,4%0,3%0,3%100,0%
FrauAnzahl4949
FrauTabelle %8,2%8,2%
FrauSpalten %10,7%8,2%
FrauZeilen %100,0%100,0%
Soz.DisziplinAnzahl583263
Soz.DisziplinTabelle %9,7%0,5%0,3%10,6%
Soz.DisziplinSpalten %12,7%2,3%100,0%10,6%
Soz.DisziplinZeilen %92,1%4,8%3,2%100,0%
WahnsinnAnzahl1163119
WahnsinnTabelle %19,4%0,5%19,9%
WahnsinnSpalten %89,2%60,0%19,9%
WahnsinnZeilen %97,5%2,5%100,0%
KrankArmAnzahl88
KrankArmTabelle %1,3%1,3%
KrankArmSpalten %6,2%1,3%
KrankArmZeilen %100,0%100,0%
WiderstandAnzahl1022115
WiderstandTabelle %1,7%0,3%0,3%0,2%2,5%
WiderstandSpalten %2,2%1,5%100,0%20,0%2,5%
WiderstandZeilen %66,7%13,3%13,3%6,7%100,0%
GesamtAnzahl458130225597
GesamtTabelle %76,7%21,8%0,3%0,3%0,8%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %76,7%21,8%0,3%0,3%0,8%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.4 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1800-1824). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.4)

8.3.9.5 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1825-1849)

spss
COMPUTE GEShH825=0. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=1) GEShH825=1. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=2) GEShH825=2. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=3) GEShH825=3. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=4) GEShH825=4. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=5) GEShH825=5. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=6) GEShH825=6. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=7) GEShH825=7. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=8) GEShH825=8. IF (GE25JAHR=5 AND FR31=9) GEShH825=9. VARIABLE LABELS GEShH825"1825-1849 nach Anstalten". VALUE LABELS GEShH825 1"Landarbeitshaus" 2"Arbeitshaus" 3"Zuchthaus" 4"Irrenhaus" 5"Armenhaus" 6"Korrektionshaus" 7"Festungshaft" 8"Untersuchungshaft" 9"Staatsgef". Missing value GeshH825 (0). TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STRa1 TO STRa5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY GeshH825 + G /STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabelle %") RPCT (TAT"Spalten %" : GeshH825) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT) /TTITLE"Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1825-1849" /TFOOTNOTE"Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen" /CORNER"Straftaten".
8.3.9.5 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1825-1849): Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1825-1849 (Spalten: 1825-1849 nach Anstalten)
StraftatenKennzahlLandarbeitshausArbeitshausZuchthausIrrenhausArmenhausKorrektionshausFestungshaftUntersuchungshaftGesamt
EIGENTUMAnzahl17441404112632
EIGENTUMTabelle %19,9%4,7%46,2%1,3%0,2%72,3%
EIGENTUMSpalten %89,7%95,3%86,9%11,8%100,0%72,3%
EIGENTUMZeilen %27,5%6,5%63,9%1,7%0,3%100,0%
FrauAnzahl91221
FrauTabelle %1,0%1,4%2,4%
FrauSpalten %4,6%2,6%2,4%
FrauZeilen %42,9%57,1%100,0%
Soz.DisziplinAnzahl14582128
Soz.DisziplinTabelle %0,1%5,1%9,4%14,6%
Soz.DisziplinSpalten %0,5%9,7%88,2%14,6%
Soz.DisziplinZeilen %0,8%35,2%64,1%100,0%
WahnsinnAnzahl65460
WahnsinnTabelle %0,7%6,2%6,9%
WahnsinnSpalten %85,7%90,0%6,9%
WahnsinnZeilen %10,0%90,0%100,0%
KrankArmAnzahl167
KrankArmTabelle %0,1%0,7%0,8%
KrankArmSpalten %14,3%10,0%0,8%
KrankArmZeilen %14,3%85,7%100,0%
WiderstandAnzahl10241026
WiderstandTabelle %1,1%0,2%0,5%1,1%3,0%
WiderstandSpalten %5,2%4,7%0,9%100,0%3,0%
WiderstandZeilen %38,5%7,7%15,4%38,5%100,0%
GesamtAnzahl1944346576093102874
GesamtTabelle %22,2%4,9%53,2%0,8%6,9%10,6%1,1%0,2%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %22,2%4,9%53,2%0,8%6,9%10,6%1,1%0,2%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.5 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1825-1849). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.5, Seite 1 von 2)
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.5 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1825-1849). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.5, Seite 2 von 2)

8.3.9.6 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1850-1871)

spss
COMPUTE GESCd850=0. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=1) GESCd850=1. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=2) GESCd850=2. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=3) GESCd850=3. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=4) GESCd850=4. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=5) GESCd850=5. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=6) GESCd850=6. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=7) GESCd850=7. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=8) GESCd850=8. IF (GE25JAHR=6 AND FR31=9) GESCd850=9. VARIABLE LABELS GESCd850"1850-1871 nach Anstalten". VALUE LABELS GESCd850 1"Landarbeitshaus" 2"Arbeitshaus" 3"Zuchthaus" 4"Irrenhaus" 5"Armenhaus" 6"Korrektionshaus" 7"Festungshaft" 8"Untersuchungshaft" 9"Staatsgef". Missing value Gescd850 (0). TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STRa1 TO STRa5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY Gescd850 + G /STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabelle %") RPCT (TAT"Spalten %" : Gescd850) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT) /TTITLE"Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1850-1871" /TFOOTNOTE"Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen" /CORNER"Straftaten".
8.3.9.6 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1850-1871): Straftaten(Auswahl) zu den Anstalten von 1850-1871 (Spalten: 1850-1871 nach Anstalten)
StraftatenKennzahlLandarbeitshausArbeitshausZuchthausKorrektionshausFestungshaftStaatsgefGesamt
EigentumAnzahl3010401907321272
EigentumTabelle %1,7%57,6%10,5%0,4%0,2%0,1%70,5%
EigentumSpalten %96,8%95,8%94,1%1,5%50,0%100,0%70,5%
EigentumZeilen %2,4%81,8%14,9%0,6%0,2%0,2%100,0%
FrauAnzahl1031629
FrauTabelle %0,6%0,2%0,9%1,6%
FrauSpalten %0,9%1,5%3,3%1,6%
FrauZeilen %34,5%10,3%55,2%100,0%
Soz.DisziplinAnzahl72454463
Soz.DisziplinTabelle %0,4%0,1%25,2%25,7%
Soz.DisziplinSpalten %0,6%1,0%95,0%25,7%
Soz.DisziplinZeilen %1,5%0,4%98,1%100,0%
WahnsinnAnzahl11
WahnsinnTabelle %0,1%0,1%
WahnsinnSpalten %0,1%0,1%
WahnsinnZeilen %100,0%100,0%
WiderstandAnzahl12871340
WiderstandTabelle %0,1%1,6%0,4%0,1%0,2%2,2%
WiderstandSpalten %3,2%2,6%3,5%0,2%50,0%2,2%
WiderstandZeilen %2,5%70,0%17,5%2,5%7,5%100,0%
GesamtAnzahl311086202478621805
GesamtTabelle %1,7%60,2%11,2%26,5%0,3%0,1%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %1,7%60,2%11,2%26,5%0,3%0,1%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent Gesamttabelle Spalten und Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.6 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1850-1871). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.6, Seite 1 von 2)
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.9.6 Straftaten - Anstalten - Einweisungszeitraum (1850-1871). Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.9.6, Seite 2 von 2)

8.3.10 Straftaten - Alter - vor 1800/nach 1800

8.3.10.1 Straftaten - Alter - vor 1800

spss
Compute Zalter=fr11.
RECODE ZALTER (1 THRU 20=1) (21 THRU 30=2) (31 THRU 40=3) (41 THRU 50=4) (51 THRU 100=5).
VARIABLE LABELS ZALTER"LEBENSJAHRE GRUPPIERT".
VALUE LABELS ZALTER 1"1-20 Jahre" 2"21-30 Jahre" 3"31-40 Jahre" 4"41-50 Jahre" 5"51-100 Jahre".
MISSING VALUE ZALTER (0).
COMPUTE VALT18=0.
IF (ZALTER=1 AND GEINJAHR=1) VALT18=1. IF (ZALTER=2 AND GEINJAHR=1) VALT18=2. IF (ZALTER=3 AND GEINJAHR=1) VALT18=3. IF (ZALTER=4 AND GEINJAHR=1) VALT18=4. IF (ZALTER=5 AND GEINJAHR=1) VALT18=5.
VARIABLE LABELS VALT18"LEBENSJAHRE VOR 1800". VALUE LABELS VALT18 1"1-20 Jahre" 2"21-30 Jahre" 3"31-40 Jahre" 4"41-50 Jahre" 5"51-100 Jahre". MISSING VALUE VALT18 (0).
COMPUTE STR1=FR32. COMPUTE STR2=FR33. COMPUTE STR3=FR34. COMPUTE STR4=FR35. COMPUTE STR5=FR36.
RECODE STR1 TO STR5 (50 THRU 69=1) (3=2) (14=2) (15=2) (18=2) (26=2) (41 THRU 49=2) (91=2) (160 THRU 162=2) (420 THRU 424=2) (800 THRU 908=2) (ELSE=SYSMIS). VARIABLE LABELS STR1 TO STR5"Straftaten gruppiert".VALUE LABELS STR1 TO STR5 1"EIGENTHUM" 2"SOZ:DELIKT".
MISSING VALUE STR1 to STR5 (0). TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STR1 TO STR5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY VALT18 + G /STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabellen %") RPCT (TAT"Spalten %" : VALT18) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT) /TTITLE"Straftaten(eng) zum Alter vor 1800" /TFOOTNOTE"Prozent : Gesamttabelle Spalten Zeilen" /CORNER"Straftaten".
8.3.10.1 Straftaten - Alter - vor 1800: Straftaten(eng) zum Alter vor 1800 (Spalten: LEBENSJAHRE VOR 1800)
StraftatenKennzahl1-20 Jahre21-30 Jahre31-40 Jahre41-50 Jahre51-100 JahreGesamt
EIGENTHUMAnzahl1502181629471695
EIGENTHUMTabellen %9,7%14,1%10,5%6,1%4,6%45,0%
EIGENTHUMSpalten %58,8%52,5%40,1%39,0%31,1%45,0%
EIGENTHUMZeilen %21,6%31,4%23,3%13,5%10,2%100,0%
SOZ:DELIKTAnzahl105197242147157848
SOZ:DELIKTTabellen %6,8%12,8%15,7%9,5%10,2%55,0%
SOZ:DELIKTSpalten %41,2%47,5%59,9%61,0%68,9%55,0%
SOZ:DELIKTZeilen %12,4%23,2%28,5%17,3%18,5%100,0%
GesamtAnzahl2554154042412281543
GesamtTabellen %16,5%26,9%26,2%15,6%14,8%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %16,5%26,9%26,2%15,6%14,8%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent : Gesamttabelle Spalten Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.10.1 Straftaten - Alter - vor 1800. Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.10.1)

8.3.10.2 Straftaten - Alter - nach 1800

spss
Compute Zalter=fr11. RECODE ZALTER (1 THRU 20=1) (21 THRU 30=2) (31 THRU 40=3) (41 THRU 50=4) (51 THRU 100=5). VARIABLE LABELS ZALTER"LEBENSJAHRE GRUPPIERT". VALUE LABELS ZALTER 1"1-20 Jahre" 2"21-30 Jahre" 3"31-40 Jahre" 4"41-50 Jahre" 5"51-100 Jahre". MISSING VALUE ZALTER (0). COMPUTE NALT18=0. IF (ZALTER=1 AND GEINJAHR=2) NALT18=1. IF (ZALTER=2 AND GEINJAHR=2) NALT18=2. IF (ZALTER=3 AND GEINJAHR=2) NALT18=3. IF (ZALTER=4 AND GEINJAHR=2) NALT18=4. IF (ZALTER=5 AND GEINJAHR=2) NALT18=5. VARIABLE LABELS NALT18"LEBENSJAHRE nach 1800". VALUE LABELS NALT18 1"1-20 Jahre" 2"21-30 Jahre" 3"31-40 Jahre" 4"41-50 Jahre" 5"51-100 Jahre". MISSING VALUE NALT18 (0). COMPUTE STR1=FR32. COMPUTE STR2=FR33. COMPUTE STR3=FR34. COMPUTE STR4=FR35. COMPUTE STR5=FR36. RECODE STR1 TO STR5 (50 THRU 69=1) (3=2) (14=2) (15=2) (18=2) (26=2) (41 THRU 49=2) (91=2) (160 THRU 162=2) (420 THRU 424=2) (800 THRU 908=2) (ELSE=SYSMIS). VARIABLE LABELS STR1 TO STR5"Straftaten gruppiert". VALUE LABELS STR1 TO STR5 1"EIGENTHUM" 2"SOZ:DELIKT". MISSING VALUE STR1 to STR5 (0). TABLES/FORMAT CWIDTH (16,9) NSPACE /FTOTAL G"Gesamt" /MRGROUP TAT"STRAFTATEN" STR1 TO STR5 /GBASE RESPONSE /TABLE TAT + G BY NALT18 + G /STATISTICS RESPONSES (TAT"Anzahl") RPCT (TAT"Tabellen %") RPCT ("TATSpalten %" : NALT18) RPCT (TAT"Zeilen %" : TAT) /TTITLE"Straftaten(eng) zum Alter nach 1800" /TFOOTNOTE"Prozent : Gesamttabelle Spalten Zeilen" /CORNER"Straftaten".
8.3.10.2 Straftaten - Alter - nach 1800: Straftaten(eng) zum Alter nach 1800 (Spalten: LEBENSJAHRE nach 1800)
StraftatenKennzahl1-20 Jahre21-30 Jahre31-40 Jahre41-50 Jahre51-100 JahreGesamt
EIGENTHUMAnzahl1989145793332022226
EIGENTHUMTabellen %6,4%29,6%18,7%10,8%6,5%72,0%
EIGENTHUMSpalten %75,9%79,1%74,8%63,9%53,0%72,0%
EIGENTHUMZeilen %8,9%41,1%26,0%15,0%9,1%100,0%
SOZ:DELIKTAnzahl63241195188179866
SOZ:DELIKTTabellen %2,0%7,8%6,3%6,1%5,8%28,0%
SOZ:DELIKTSpalten %24,1%20,9%25,2%36,1%47,0%28,0%
SOZ:DELIKTZeilen %7,3%27,8%22,5%21,7%20,7%100,0%
GesamtAnzahl26111557745213813092
GesamtTabellen %8,4%37,4%25,0%16,8%12,3%100,0%
GesamtSpalten %100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
GesamtZeilen %8,4%37,4%25,0%16,8%12,3%100,0%
SPSS TABLES, abgeschrieben aus der SPSS-Ausgabe (Bild darunter). Fußzeile im Ausdruck: „Prozent : Gesamttabelle Spalten Zeilen“.
SPSS-Kreuztabelle als Bild (Scan der Ausgabe): 8.3.10.2 Straftaten - Alter - nach 1800. Die Zahlen sind im Text der Arbeit ausgewertet.
SPSS-Ausgabe als Bild (Beleg zu Tabelle 8.3.10.2)